Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне все чаще привозят из путешествий лихорадку Денге

С начала года в России зарегистрировано уже 87 случаев лихорадки Денге — тропического заболевания, вызываемого укусом комара-переносчика. Если по возвращению из теплой страны у вас поднялась температура, стоит немедленно идти к врачу.

16 сентября 20151

Российские туристы привозят лихорадку Денге из Таиланда, Индонезии, Индии, Вьетнама, Бангладеша. За 8 месяцев 2015 года пострадавших уже больше, чем в прошлом году, когда заболевание было зарегистрировано у 86 человек. При этом наибольший подъем заболеваемости пришелся на 2013 год — тогда 170 человек вернулись в Россию с лихорадкой Денге. Дело в том, что тогда самая крупная за последние 20 лет вспышка произошла в Таиланде. Пострадало более 153 тысяч человек, из них погибло 132 человека.

Сейчас в Таиланде Денге можно заразиться в 20 различных городах. При этом 98,8 % заболевших приходится на города Тайнань, Гаосюн и уезд Пиндун на юге Тайваня. Наибольшее число заболевших - в городе Тайнань.

Напомним, основными переносчиками лихорадки Денге являются комары Aedes aegypti. А вот заразиться от заболевшего человека, к счастью, нельзя. Роспотребнадзор просит при поездках в Перу, Таиланд, Индонезию, Индию, Вьетнам, Бангладеш, Гонконг и другие страны тропического климата,всегда узнавать о рисках заражения лихорадкой. Защищаться от комаров нужно с помощью противомоскитных сеток, одежды с длинными рукавами, обработанных инсектицидом материалов, репеллентов. Если по возвращению из путешествия у вас поднялась температура, нужно немедленно обратиться к врачу и сообщить о факте пребывания в стране с тропическим климатом. 

Обычно симптомы лихорадки Денге похожи на симптомы гриппа: высокая температура; боль в костях и мышцах; жжение и покраснение глаз; кашель и насморк; диарея; сыпь. 

© ДокторПитер