Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России собираются создать «эликсир вечной молодости»

    Российские ученые на пороге открытия «эликсира вечной молодости» на основе микроорганизмов, выявленных в вечной мерзлоте. Об этом заявил кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог, заслуженный врач РФ Виктор Чернявский.

    15 сентября 20153

    Как рассказал ученый, в Якутии в останках замороженного мозга Юкагирского мамонта, сохранившегося в условиях вечной мерзлоты, удалось выявить высокую концентрацию жизнеспособных бактерий, которые существуют при низких температурах. Их возраст — 20-40 тысяч лет. При этом они не только выжили, но и сохранили способность к выработке биологически активных веществ.

    «Оказалось, что бактерии повышают качество жизни лабораторных мышей. Подопытные животные, получая пробиотическую добавку, становятся более жизнеспособными и могут иметь потомство в пожилом возрасте. Лабораторные апробации на человеке, возможно, дадут такой же стимулирующий эффект», - цитирует его слова ТАСС.

    Исследования этих микроорганизмов проводится российскими учеными из Новосибирска, Екатеринбурга и Якутии.