Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Предупреждают об опасных тяжелых металлах в зимних реагентах

В дорожные реагенты, которыми каждую зиму посыпают улицу, входят соли тяжёлых металлов (ртути, кадмия), мышьяка и других. Правозащитники требуют законодательно запретить их использование в реагентах.

10 сентября 20152

Как рассказали, сейчас в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, в котором предлагается запретить использование противогололедных реагентов за пределами проезжей части. Организация поддерживает эту инициативу, но считает что этого мало. 

Россиян просят направлять в комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии письма с требованием запретить использование токсичных веществ и тяжелых металлов в реагентах.

- Многие из этих веществ опасны даже в небольших концентрациях, например, ртуть, кадмий, мышьяк. Остальные же, попадая в окружающую среду, накапливаются в ней до токсичных концентраций. С тающим снегом они попадают в почву, оказываются в городской пыли — в итоге воздух становится загрязненным на протяжении всего года. Большинство из этих реагентов может привести к серьёзным повреждениям эндокринной системы, бесплодию, диабету, способствовать развитию онкологических заболеваний, — заявили.

Как направить обращение в комитет Госдумы, смотрите здесь.

© ДокторПитер