Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Американский химик не мылся 12 лет из-за «полезных» бактерий

Американский химик не принимал душ 12 лет и другим не советует. Он считает, что это не очень полезно для здоровья. По мнению ученого, сохранить здоровье помогут «хорошие» бактерии, которые живут на коже.

8 сентября 20151

Инженер-химик из института в штате Массачусетс Дэйв Уитлок (Dave Whitlock) считает, что ежедневные водные процедуры не укрепляют, а, наоборот, вредят здоровью. Об этом он сообщил изданию . По его словам, клинически не доказано, что прием душа каждый день — здоровая практика. Сам он не мылся в душе уже 12 лет. Ученый верит, что здоровье сохраняют полезные бактерии, живущие на коже, хотя полностью отказаться от мытья не призывает.

Для подтверждения своей теории ученый разработал специальный спрей, содержащий живые бактерии, - его надо распылять на кожу. В ближайшее время компания, производящая этот спрей, хочет начать клинические испытания действия живых бактерий при воспалительных заболеваниях кожи, таких, как акне (угри). 

© ДокторПитер