Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи расскажут родителям о положенных бесплатных лекарствах для детей

Министерство здравоохранения поручило регионам информировать россиян о бесплатных лекарствах для детей. В поликлиниках такие сведения должны будут размещать на информационных стендах и в кабинетах педиатров. Такое поручение ведомство дало в ответ на письмо депутата Госдумы Ольги Епифановой.

8 сентября 2015

Напомним, заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова направила свой запрос на имя министра здравоохранения в августе. Депутат просила обязать поликлиники сообщать родителям о том, какие лекарства положены их детям бесплатно. Как сообщает сегодня , Минздрав отреагировал на письмо депутата и направил в регионы соответствующее распоряжение. «Очень надеюсь, что поступившее указание будет исполняться «на местах» надлежащим образом и родители смогут получить объективную информацию о бесплатных лекарствах, положенных их деткам. Главное, теперь все мы сможет следить за «добросовестной» реализацией этого процесса каждый раз, посещая детскую поликлинику или больницу», — заявила депутат. 

По закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», регионы самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для льготных групп населения, в том числе для детей до 3-х лет и до 6-ти лет из многодетных семей. Также действует 890-е постановление правительства — в нем сказано, что детям до трех лет все лекарства положены бесплатно.