Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ленобласти погиб директор Петербургского института Пастера

На 74-м году жизни погиб член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Жебрун. Его сбил пригородный элекропоезд у железнодорожной станции в Токсово, когда он ехал на велосипеде.

4 сентября 201517
В Ленобласти погиб директор Петербургского института Пастера
Источник:
rospotrebnadzor.ru

Вчера средства массовой информации сообщили, что утром в 10:10 произошла трагедия на станции Токсово: электричка сообщением «Сосново - Петербург» сбила двигавшегося на велосипеде по железно-дорожным путям мужчину. От полученных травм он скончался. В ОЖД уточнили, что он переезжал пешеходный переход, не реагируя на запрещающий сигнал светофора. Сегодня стало известно, что погибший - член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Жебрун. 74-летний директор Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, в Токсово у него дача. 

Анатолий Борисович Жебрун работал в институте Пастера с 1977 года - от младшего научного сотрудника до директора института. Со своими учениками он обосновал и создал в России новую отрасль биотехнологии – тонкую иммунохимию, впервые внедрил в стране технологии нового поколения, основанные на биоафинной хроматографии. Обосновал и внес личный вклад в создание технологии производства первой в мировой практике противогриппозной вакцины для детей. Под руководством А.Б. Жебруна институтом имени Пастера были разработаны новые технологии эпидемиологического надзора за  инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулезом, полиомиелитом, вирусными гепатитами А, В, С, дифтерией, корью, краснухой, ВИЧ-СПИДом и др. Анатолий Борисович организовал на базе института имени Пастера субнациональные центры по ликвидации полиомиелита, кори и краснухи. Работы по ликвидации полиомиелита не имеют аналогов в мировой научной литературе. В последнее время Анатолий Жебрун занимался изучением проблем биоразнообразия и эволюции патогенных агентов, идентификации эпидемических клонов, доминирующих генетических линий патогенных микроорганизмов.

© ДокторПитер