Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Во Всеволожском районе хотят создать Life Science парк

Власти Ленобласти хотят создать во Всеволожском районе индустриальный парк в сфере фармацевтики, медицины и биотехнологий или Life Science парк «Капитолово». Но для его создания не хватает площади. За помощью глава 47-го региона обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву.

2 сентября 2015

Индустриальный парк планируется разместить на участке площадью около 110 га в поселке Кузьмолово Всеволожского района. Но пока эта территория находится в собственности  Российской Федерации - в свое время она была передана в постоянное пользование Российскому научному центру «Прикладная химия». Сейчас на территории РНЦ, площадь которой в общей сложности составляет 200 га, уже разместились 46 организаций-резидентов, 30 из них специализируются на химической, фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности. Около 50 га пока свободны. По расчетам руководства Ленобласти, там могут разместиться новые предприятия  I-II класса опасности с санитарной защитной зоной радиусом 1 км. 

Теперь руководство Ленобласти просит правительство РФ помочь в передаче неиспользуемых земель 47-му региону. «Развитию инновационных производств, предприятий фармацевтической и медицинской отрасли сегодня способствует и внешнеэкономическая ситуация, и национальные приоритеты в области импортозамещения и повышения эффективности системы здравоохранения», – прокомментировал обращение к премьер-министру врио губернатора области Александр Дрозденко. 

Напомним, еще недавно Ленобласть и Петербург планировали создавать объединенный кластер медицинской, фармацевтической промышленности и радиационных технологий. Но в прошлом году оба региона передумали и начали развивать это направление отдельно друг от друга.   

 

© ДокторПитер