Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В «Ювенте» обследуют подростков, которые боятся сдавать кровь

В октябре в подростковом центре «Ювента» начнется бесплатное тестирование на ВИЧ и гепатиты С и В для подростков, которые не любят или боятся сдавать кровь. У них на анализ будут брать слюну.

3 сентября 2015
В «Ювенте» обследуют подростков, которые боятся сдавать кровь
Источник:
clip.dn.ua

Городской консультативно-диагностический центр для детей «Ювента» в августе получил финансирование в рамках федеральной программы «Профилактика ВИЧ-инфекции и гепатитов В и С». В ближайшее время на 1 млн рублей будут приобретены тест-системы, которые по слюне определяют наличие этих опасных вирусов в организме. Исследование абсолютно безболезненное — всего лишь мазок изо рта. Оно предназначено для тех подростков и молодых людей, которые до сих пор не обследовались на ВИЧ, гепатиты В и С, потому что боятся сдавать кровь. Через час после выхода из процедурного кабинета, можно будет получить ответ. 

- Скорее всего, организационные процедуры продлятся чуть более месяца, и в октябре мы начнем экспресс-тестирование. Тест-системы на гепатиты очень дорогие. Надеемся, что в госзакупке фармкомпании снизят цену, и мы сможет обследовать не менее тысячи человек, - рассказал «Доктору Питеру» главный врач центра «Ювента» Павел Кротин.

Кроме того, он сообщил, что по той же федеральной программе центр получил еще 1 млн рублей на закупку презервативов для бесплатной раздачи подросткам и студентам петербургских вузов. 

- До июля мы раздавали запасы из закупок прошлого года по городской программе профилактики ВИЧ. Сейчас обеспечиваем своих пациентов презервативами из закупки-2015, ее точно должно хватить до конца года. - сообщил Павел Кротин. - А приобретенные на средства федеральной программы презервативы обеспечат нам запас на начало будущего года.

В течение последнего года презервативы постоянно дорожали, на какой конкретно объем хватит выделенных по программе денег, пока неясно. 

© ДокторПитер