Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минтруд введет лимит: три нетрудоспобных на одного безработного

Минтруд хочет исключить возможность спекуляций на уходе за больными и пожилыми людьми. Ведомство предлагает законодательно установить лимит на число недееспособных, за которыми сможет ухаживать один неработающий трудоспособный человек. Сейчас таких ограничений нет, что, по мнению чиновников, допускает вероятность нечестного заработка.

28 августа 20152

С января 2017 года Министерство труда и соцзащиты предлагает внести изменения в указ президента «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами». Об этом пишут . Сейчас по этому документу неработающий трудоспособный россиянин, ухаживающий за нетрудоспособным человеком (инвалидом I группы; лицом, достигшим 80-летнего возраста или по заключению нуждающимся в уходе), получает от государства ежемесячную выплату в размере 1,2 тысячи рублей. При этом ухаживать можно не только за родственниками, но и за посторонними людьми. Вместе с тем в указе нет норм, ограничивающих число человек, за которыми можно ухаживать и соответственно получать за них компенсации. В связи с этим Минтруд предлагает установить лимит на число подопечных — до 3 человек.

Этот «пробел» в законодательстве, по мнению чиновников, создает лазейку для людей, которые пытаются заработать на уходе за больными и пожилыми людьми. Так, по данным Минтруда, есть неработающие, которые одновременно ухаживали за десятками — от 2 до 37 -  нетрудоспособных соотечественников. Был также зафиксирован случай, когда один человек хотел получить выплату по уходу за 147 подопечными.

С другой стороны, проблему ухода за людьми, нуждающимися в посторонней помощи, такими мерами решить сложно. Надо улучшать системы оказания медицинской помощи и социального обеспечения в целом.

Так, по словам представителя фонда «Старость в радость» Аллы Романовской, дома для престарелых и инвалидов тоже не предоставляют должного уровня содержания и обеспечения пожилых людей. «Например, даже предоставление подгузников по программам индивидуальной реабилитации зависит напрямую от врача — выпишет или нет. Также государство выделяет от 3 до 7 рублей на лекарства в различных регионах», - отметила Алла Романовская.