Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Француженке дадут пособие по инвалидности из-за аллергии на электроприборы

Во Франции суд назначил пособие по инвалидности женщине, страдающей аллергией на излучение от бытовых электроприборов и гаджетов, в том числе от сотового телефона.

27 августа 2015

Как пишет издание The Local, заявительница - 39-летняя Марина Ришар утверждает, что страдает электромагнитной гиперчувствительностью. В большинстве стран, включая Францию, такие расстройства официально не признаются медицинскими проблемами. Но некоторые настаивают, что воздействие мобильных телефонов, Wi-Fi маршрутизаторов, телевизоров и других устройств причиняют им различные страдания, начиная от легкого дискомфорта до недомоганий, приводящих к инвалидности. Так, Марина Ришар вынуждена была выбрать жизнь затворницы в горах на юго-западе Франции — в здании без электричества и с питьевой водой из колодца.

Наука пока не нашла доказательств связи электромагнитного воздействия с различными симптомами — покалыванием, головными болями, усталостью, тошнотой, учащенным сердцебиением. Некоторые исследователи даже считают, что в этом случае нарушения могут быть вызваны эффектом «ноцебо» - обратным эффекту «плацебо». Иначе говоря, люди могут плохо себя чувствовать только из-за того, что верят, что их окружают «вредные» вещи.

По словам адвоката женщины, это судебное решение может создать прецедентом для тысяч страдающих гиперчувствительностью к электромагнитному излучению. По решению суда Тулузы, Марина сможет получать пособие по инвалидности около 800 евро в месяц в течение трех лет.