Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам хотят запретить продавать алкоголь с 18 часов

Общественная палата РФ предлагает еще больше ограничить время продажи алкоголя в магазинах. По мнению общественников, если запретить покупать спиртное с 18 часов, то народ будет пить меньше.

27 августа 201511
Россиянам хотят запретить продавать алкоголь с 18 часов
Источник:
Сергей Ермохин/ ДП

В Общественной палате предлагают сократить разрешенное время продажи алкоголя в магазинах. Напомним, на федеральном уровне такая продажа запрещена с 23 до 8 часов, но местные законодатели могут на региональном уровне устанавливать дополнительные ограничения. Председатель координационного совета по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости ОП Султан Хамзаев направил письмо в Росалкогольрегулирование, предложив запретить продажу спиртного с 18 до 9 часов. «Как показывает практика, в регионах, где действуют дополнительные ограничения времени продажи алкоголя, значительно ниже уровень бытовой преступности и других правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, а также ниже уровень смертности из-за злоупотребления алкоголем», — сказал Султан Хамзаев.

По данным представителя Общественной палаты, в Мурманской области, где официально купить алкоголь можно с 11 до 21 часа, хроническим алкоголизмом и алкогольными психозами на конец 2014 года страдали 853 жителя на 100 тысяч населения. Это ниже общероссийских показателей — 1155 человек на 100 тысяч населения. В то же время в регионах, где алкогольные напитки продают в максимально разрешенные законом сроки (с 8 до 23 часов), наблюдается обратная ситуация. В Московской области показатель хронической алкоголизации и алкогольных психозов составляет уже 1293 человека на 100 тысяч населения.

В Петербурге сейчас продажа алкоголя в магазинах запрещена с 22 до 11 часов.

© ДокторПитер