Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

На Землю обрушится серия магнитных бурь

Серия магнитных бурь, одна из которых ожидается сегодня, 25 августа, придет на Землю в ближайшее время. Связано масштабное возмущение геомагнитного поля с несколькими выбросами корональной массы на Солнце.

25 августа 2015

Как пояснили РГ в Гелиогеофизической службе ФГБУ "ИПГ", с 21 по 23 августа на Солнце ученые зафиксировали пять вспышек класса М и 20 класса С.

22 августа случились вспышки класса М3.5/1B и класса М1.2/2B (со всплесками радиоизлучения II и IV спектрального типа) продолжительностью 20 минут. Из-за взрывных процессов сегодня на Земле ожидается магнитная буря.

Кстати, за последние дни вспышки на нашем светиле спровоцировали магнитную бурю 23 августа - она началась примерно в 10.00 по московскому времени.

Между тем ожидается вспышечная активность (предварительно - умеренная) на Солнце и сегодня 25 августа. Есть вероятность появления вспышек наивысшего класса Х, в том числе, протонных. Процессы, в свою очередь, могут спровоцировать новые магнитные бури после 25 августа.

 

© ДокторПитер