Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Для изучения вируса ученые создали блеватрон

Ученые из США создали специальную «рвотную машину» - блеватрон. С ее помощью они будут изучать один из самых распространенных вирусов в США — норовирус, который часто становится причиной серьезных желудочно-кишечных заболеваний.

21 августа 2015
Для изучения вируса ученые создали блеватрон
Источник:
news.ncsu.edu

Свое творение ученые из называют «рвотной машиной». Ее пришлось создавать самостоятельно, чтобы имитировать естественные рефлексы человека. Внешне она представляет собой уменьшенную копию рта, пищевода и желудка, выполненную из различных трубок и специальной камеры давления, которая направляет под нужным углом рвотные массы через глиняное лицо. Все это устройство находится в коробке из плексиглаза. Вместо рвоты ученые используют жидкие растворы, сходные по вязкости с естественными остатками пищеварения.  Вместо «настоящего» норовируса в исследованиях применяется безвредный для человека бактериофаг MS2.

Так, с помощью своей новой машины американские ученые изучают, насколько опасен для окружающих норовирус при рвоте зараженного человека, как долго после этого зараженные частицы могут сохраняться на предметах и в воздухе, а также как далеко они могут «путешествовать».

Ежегодно в США от норовируса страдают около 20 млн человек.