Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые придумали, как защитить людей от гриппа без прививок

Иммунологи обнаружили, что организм может защищаться от вируса гриппа без вакцин или интерферона. Предлагаемый ими метод может произвести переворот в области профилактики заболевания.

14 августа 2015

«Состав вакцин против гриппа необходимо изменять каждый год, потому что вирус постоянно мутирует. Новый способ защиты, который мы разрабатываем, сможет стать более универсальным методом профилактики», - отмечают ученые из Университета Огайо (США).

Иммунологи обнаружили, что повышение уровня белка IFITM3 (интерферон-индуцируемый трансмембранный белок 3) будет эффективно для защиты от любого штамма гриппа. В естественных условиях IFITM3 производится в больших количествах в организме заболевшего человека и позволяет уменьшить тяжесть инфекции. Если увеличить концентрацию белка до контакта с вирусом, то человек не заболеет вовсе, предполагают ученые. Долгосрочная цель ученых - разработать безвакцинный способ профилактики гриппа. 

© ДокторПитер