Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациентам гарантировали бесплатные выписки и справки

    Бесплатные выписки из истории болезни и копии иных медицинских документов будут выдаваться только один раз в месяц. Такой порядок предусмотрен проектом регламента, подготовленным Министерством здравоохранения РФ.

    14 августа 2015

    Действующий федеральный закон гарантирует пациентам право на получение информации о состоянии своего здоровья, в том числе о результатах медицинского обследования, наличии заболеваний и прогнозах их развития, поставленных диагнозах, методах оказания помощи, рисках и другой. Вместе с тем порядок предоставления таких сведений и стоимость услуг по копированию до сих пор не регламентированы. Поэтому сейчас многие клиники, в том числе государственные, берут плату за изготовление выписок и копий иных документов, а отдельные так называемые юридические фирмы оценивают свои посреднические услуги по получению выписного эпикриза примерно в 1500 рублей.

    Подготовленные правила предусматривают, что безвозмездная копия выдается за любой период времени, то есть пациент вправе запросить даже годовую историю болезни. Но однократно и в единственном экземпляре – повторный документ или второй запрос в течение месяца нужно будет оплачивать. Вместе с тем даже повторные или внеочередные копии можно получить бесплатно в целях «реализации прав или обязанностей пациента», если представление таких документов предусмотрено законодательством России.

    Вместе с тем для получения копий пациент или его представитель обязан подать заявление. На само изготовление копий клиникам предоставляется 30 дней, хотя заявитель может указать и более короткий срок. Также в срочном порядке материалы можно требовать в целях получения экстренной или неотложной медицинской помощи.

    В общем случае пациенту выдаются заверенные учреждением здравоохранения копии, а по желанию заявителя и при наличии технической возможности информация может быть направлена по электронной почте. Для обеспечения конфиденциальности клиники, оказывающие психиатрическую или наркологическую помощь, а также лечащие ВИЧ-инфицированных, вправе использовать специальные печати или штампы без указания профиля своей деятельности.

    В исключительных случаях по запросу иной медицинской организации в связи с проведением обследования, лечения, медицинских экспертиз или освидетельствований, пациенту могут выдаваться оригиналы документов.

    © ДокторПитер