Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Начались испытания первого российского экзоскелета

В Национальном медико-хирургическом Центре имени Н.И. Пирогова (Москва) начались клинические исследования первого российского медицинского экзоскелета. Он создавался для реабилитации людей, которые лишены возможности ходить.

12 августа 2015
Начались испытания первого российского экзоскелета

Для участия в исследованиях экзоскелета было подано более 700 заявок от добровольцев. Сейчас эксперты выбрали первых участников - ими стали пациенты с нижней параплегией после травмы спинного мозга в раннем восстановительном периоде. Под наблюдением опытных врачей они уже проходят двухнедельный курс интенсивных тренировок в «ЭкзоАтлете» на отделении реабилитации НМХЦ им.Н.И.Пирогова. В дальнейшем планируется провести исследования с участием пациентов, страдающих другими заболеваниями.

«В клинике есть пациенты с разными особенностями, с различными травмами, разные по росту, весу, темпераменту. У каждого из них свои желания и свои страхи. Поэтому мы сможем получить весь спектр вариантов применения ЭкзоАтлета для реальной жизни. Для нас это очень важное полевое исследование», — рассказала «Сколково» сооснователь и директор по развитию компании «ЭкзоАтлет» Екатерина Березий.


Напомним, инвестиции в разработку экзоскелета достигают 140 млн рублей. при этом к 2019 году компания-разработчик планирует продать более 600 «ЭкзоАтлетов» стоимостью 1,5 млн рублей.

Справка

Экзоскелет — это устройство, предназначенное для увеличения силы человека за счет внешнего каркаса. Помимо медицинской версии экзоскелета российскими учеными разрабатывается аварийно-спасательная — для проведения антитеррористических работ.

© ДокторПитер