Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи «забыли» сказать пациентке о подозрении на туберкулез

Пациентке выплатят 150 тысяч рублей компенсации морального вреда за поздно выявленный туберкулез. При выписке из роддома женщине не сказали, что ей нужно пройти еще одно обследование.

11 августа 2015

В 2011 году, когда женщина выписывалась из родильного отделения, врачи не сказали ей о том, что по результатам флюорографии она нуждается в контрольной рентгенографии верхней доли правого легкого из-за подозрения на туберкулез.

Уже спустя два года при выписке из больницы у женщины был выявлен инфильтративный туберкулез. Тогда же ей стало известно об обнаруженных при обследовании в 2011 году изменениях в легких.

«В результате несвоевременного прохождения флюорографического обследования имеющееся у больной заболевание прогрессировало, привело к существенному ухудшению здоровья, к инвалидности», - сообщает прокуратура Троицкого района Челябинской области.

Прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании денежной компенсации морального вреда. По решению Троицкого городского суда Челябинской области пациентке выплатят 150 тысяч рублей. 

© ДокторПитер