Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько часов в неделю врачи советуют заниматься спортом

Эксперты предупреждают о вреде чрезмерных физических нагрузок. Руководитель научной лаборатории НИИ профилактической медицины Мехман Мамедов рассказал, сколько часов в неделю полезно заниматься спортом.

11 августа 2015
Сколько часов в неделю врачи советуют заниматься спортом

По словам эксперта Лиги здоровья нации и руководителя научной лаборатории по коррекции факторов риска НИИ профилактической медицины Мехмана Мамедова, даже фитнесом надо заниматься в меру. Большие физнагрузки приводят к быстрому старению, снижению защитных сил организма, а также проблемам с опорно-двигательным аппаратом, в частности, травмам и перегруженности костно-мышечного аппарата. Кроме того, в жаркие же дни усиленные тренировки могут закончиться обезвоживанием.

Определить, насколько вы перестарались с тренировками, можно по нескольким признакам — от нарушений сна и частой смены настроения до постепенной потере сил и частых простуд. «Явным признаком перетренированности является потеря веса, если вы, конечно же, не имеете лишний вес, - говорит Мехман Мамедов.  - Если вы замечаете, что ваши объемы стали меньшими, то немедленно уменьшайте нагрузки, иначе рискуете довести себя до полного истощения. Известно, что чрезмерные занятия спортом приводят к атлетической анорексии».

О вреде чрезмерного увлечения фитнесом и силовыми тренировками говорят и ученые из швейцарского университета, изучившие параметры самочувствия 1200 молодых добровольцев 16-20 лет. Так, их исследования показали, что занятия больше 14 часов в неделю плохо сказываются на здоровье — они приводили к растяжениям, травмам, воспалительным процессам. Самое хорошее самочувствие и состояние органов специалисты отметили у тех, кто занимался фитнесом не больше 14 часов еженедельно, то есть меньше двух часов каждый день.

Еще один эксперимент в этой области, который длился уже 12 лет, показал другой результат - для организма полезнее заниматься спортом не больше 4-х часов в неделю. 

Также, по словам профессора Мамедова, любителям спорта надо забыть о химических препаратах, усиливающих косметический спортивный эффект, и об энергетических напитках. «Доказано, что употребления слабоалкогольной продукции (например, пива) и энергетических напитков в больших количествах, начиная с подросткового возраста, способствуют развитию метаболического повреждения миокарда, дилатации полостей сердца и прогрессирующего снижения сократительной способности миокарда с развитием аритмий. Это в свою очередь способствует развитию фатальных осложнений», - отмечает Мехман Мамедов. Причем, за последние 10 лет такие осложнения стали на 50% чаще встречаться у молодых людей до 29 лет, особенно среди мужчин.

«Для поддержания нормального физического состояния рекомендуется не больше 2 с половиной часов умеренной нагрузки в неделю. Есть и мнение, что оптимальным считается занятие спортом ежедневно не более 50 минут», - заключил эксперт Лиги здоровья нации.

© ДокторПитер