Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ветрянка в России «взрослеет»

Роспотребнадзор сообщает о «взрослении» инфекции ветряной оспы. Так, в прошлом году ветрянкой переболели более 57 тысяч россиян старше 18 лет.

7 августа 2015

В прошлом году 6 % случаев заболевания ветряной оспой зарегистрировано у взрослых пациентов. В Федеральной службе Роспотребнадзора отмечают, что их число за последнее десятилетие выросло. В России даже регистрируют эпидемические вспышки инфекции в коллективах взрослых. При этом по-прежнему больше половины (56%) болеющих ветрянкой — дети от 3-6 лет. В целом на детей дошкольного возраста приходится 71,2% случаев заболевания.

В последние три года в России наблюдается очередной цикл подъема заболеваемости ветрянкой — в 2014 году было зарегистрировано более 936 тысяч случаев ветряной оспы.

В Роспотребнадзоре заметили, что в некоторых регионах России, например, в Москве и Свердловской области заболеваемость удалось снизить благодаря введению бесплатных прививок от ветряной оспы.  

Где сделать прививку в Петербурге, узнайте здесь

© ДокторПитер