Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главу Минздрава раскритиковали за слова о связи роста смертности с алкоголем

Фонд независимого мониторинга «Здоровье» вновь раскритиковал заявления министра здравоохранения о причинах роста смертности в России в этом году. Накануне Вероника Скворцова во время поездки в Алтайский край заявила, что существенный вклад в показатели смертности молодых россиян, а также младенцев внес алкоголь.

4 августа 2015

Тема роста смертности в последнее время активно обсуждается, эксперты приводят различные объяснения этому явлению. Напомним, по данным Росстата, за первое полугодие этого года в пересчете на 1000 человек она выросла на 2,3% . Накануне Вероника Скворцова в Барнауле заявила, что рост смертности связан не со старением населения, о чем говорилось ранее, а со случаями ухода из жизни молодых людей 30-45 лет. «Ужас в том, что при вскрытии погибших пациентов в 70% случаев выявляется алкоголь в крови. Впервые за последние годы увеличилось количество суицидов, алкогольных отравлений, не поставленных при жизни диагнозов пневмонии у асоциальных групп населения. Это большая проблема», - приводит слова министра Фонд «Здоровье». Кроме этого, Вероника Скворцова сказала о том, что 40% смертей младенцев связаны с алкогольным опьянением матерей, которые придавливают детей во сне.

Как объясняла причины роста смертности Вероника Скворцова два месяца назад, узнайте здесь

Фонд «Здоровье» в очередной раз назвал утверждения главы Минздрава несостоятельными. Так фонд приводит данные, которые были опубликованы в докладе правительства РФ о здоровье населения за 2014 год, который готовился при непосредственном участии Минздрава. Так, в отчете сказано, что снизилось ежегодное среднедушевое потребление алкоголя в России — с 16,2 литров в 2008 году до 11,6 литров - в 2013-м. При этом доля непьющих россиян старше 15 лет выросла в прошлом году с 38% до 41%. В то же время снизилась смертность от алкогольных отравлений - с 9,7 до 8,9 на 100 тысяч человек. «Возникает резонный вопрос: эти оценки были преждевременны или необъективны? Почему, по словам министра, при общем снижении потребления алкоголя влияние его на смертность в 2 раза больше, чем 50 лет назад?», - спрашивает директор фонда Эдуард Гаврилов.

Сколько водки выпили россияне за полгода, узнайте здесь

Также вызвали удивление Эдуарда Гаврилова слова министра о связи алкоголя с ростом младенческой смертности. Как сообщают в фонде, младенческая смертность за полгода выросла в 24 регионах РФ. Но, по данным Росстата, из 6,4 тысяч детей до года, умерших за полгода, только 300 смертей связаны с внешними причинами, в том числе и с несчастными случаями во время совместного сна с родителями.

 

© ДокторПитер