Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За удаленную по ошибке грудь больницу наказали на 375 тысяч рублей

Муромские онкологи по ошибке удалили женщине грудь. За неверный диагноз и отказ добровольно выплатить компенсацию морального вреда пострадавшей больница заплатит по требованию прокуратуры компенсацию 250 тысяч рублей и штраф в 125 тысяч рублей.

3 августа 2015

Как сообщает сегодня прокуратура Владимирской области, жительница города Меленки обратилась в декабре 2013 года к онкологу Муромской городской больницы №1. Женщина пожаловалась на опухоль в левой молочной железе. После проведенного УЗИ врачи выявили у нее фиброаденому молочной железы (доброкачественная опухоль). Они предложили ей лечь в больницу и решить проблему радикально — удалить больной орган. После окончания лечения женщина почувствовала себя хуже. Врачи Областного клинического онкологического диспансера, осмотрев предоставленные гистологические препараты, не обнаружили в них злокачественного опухолевого роста. Тогда женщина пожаловалась на некачественную медицинскую помощь в страховую компанию.

Как определить мастопатию, узнайте здесь

Экспертиза показала, что пациентке был неправильно поставлен диагноз, что привело к повторной операции и неоправданному расширению объема оперативного вмешательства. Эти выводы подтвердила и проверка департамента здравоохранения Владимирской области. Между тем, Муромская городская больница №1 отказалась добровольно выплатить пострадавшей женщине компенсацию морального вреда. Сделать ей это придется по требованию прокуратуры: ведомство потребовало взыскать с медиков компенсацию в 250 тысяч рублей и штраф 125 тысяч рублей - за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Пока решение суда не вступило в законную силу. 

© ДокторПитер