Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербурженка умерла от клещевого энцефалита

В Боткинской больнице умерла пациентка от клещевого энцефалита. Клещ укусил 79-летнюю петербурженку в подмышечную область во Всеволожском районе Ленинградской области 1 июля.

31 июля 2015
Петербурженка умерла от клещевого энцефалита
Источник:
clip.dn.ua

Пожилая женщина заболела 7 июля: повысилась до 38С температура, появились головная боль и слабость. В больницу поступила 9 июля уже в тяжелом состоянии в отделение реанимации. Врачи поставили диагноз «клещевой энцефалит — менингоэнцефалитическая форма, двухволновое течение». Умерла 22 июля.

Напомним, всего в Городскую инфекционную больницу им. Боткина с начала сезона активности клещей были госпитализированы 233 человека, из них 170 — с клещевым боррелиозом, 53 — с клещевым энцефалитом.
Только за прошлую неделю (с 20 июля по 26 июля) 190 человек обратились с укусом клеща. Направлено на лабораторное исследование 174 клеща. Из клещей, сданных на анализ после укуса в больнице Боткина, 60 оказались инфицированными боррелиями, в других городских учреждениях — еще 75. Пять инфицированных энцефалитом клещей были выявлены в больнице, еще 25 — в других городских медучреждениях. Были госпитализированы четверо петербуржцев — с энцефалитом, 12 — с боррелиозом.

Врачи Боткинской больницы напоминают, что активность клещей продолжается до осеннего похолодания, поэтому следует соблюдать меры предосторожности на природе до октября. Если вас укусил клещ, лучше не вытаскивать его самостоятельно (головка может оторваться и остаться в теле). Обратитесь в медицинское учреждение. Если вы его все же вытащили, положите в любую закрывающуюся баночку или коробочку и принесите на исследование.
В случаях, когда в лаборатории у клеща обнаруживается инфекция, ее сотрудники сообщают об этом по телефону и приглашают для получения медицинской помощи.
Если невозможно исследовать клеща, то следует наблюдать за своим состояние и через 2 недели сдать кровь на клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.
В Боткинской больнице изменился график приема пострадавших от нападения клещей: с 9.00 до 16.00 следует обращаться в поликлиническое отделение (2-й корпус, 2-й этаж), с 16.00 до 09.00 — в приемный покой больницы. При обращении к врачу обязательно возьмите с собой паспорт и полис ОМС.

© ДокторПитер