Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рост смертности в России продолжается

    Смертность населения в России с января по июнь 2015 года, по данным Росстата, выросла на 2,8% по отношению к первому полугодию 2014 года. При этом чиновники от здравоохранения ищут оправдания, а не действенные меры по улучшению ситуации, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

    30 июля 20159

    Федеральная служба госстатистики (Росстат) опубликовала  последние данные о демографической ситуации в России.За первое полугодие смертность выросла в относительных значениях (на 100 тысяч населения) на 2,6%, в абсолютных – на 2,8%. Это почти 27 тысяч жизней. Наибольший вклад в рост внесли инфекционные болезни –рост на 7,4%, новообразования - рост  на 2,6%, в том числе злокачественные – рост на 2,4%, сердечно-сосудистые заболевания – на 1,4%.

    Среди регионов с наибольшей отрицательной динамикой: ЯНАО (рост на 12%), Республика Карелия (рост на 9,3%), Сахалинская область (на 8,3%). В Петербурге рост смертности в 4,7% также обогнал среднероссийские показатели. 

    Фонд «Здоровье» вновь выступил с критикой в адрес Минздрава, указывая на плохие демографические показатели: «Рост смертности населения, отмечаемый в стране в 2015 году, в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысячи, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%».

    При этом директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилова привел в пример ситуацию в 2008-2011 годах , когда министром здравоохранения была Татьяна Голикова. «За 2008-2011 годы, а это были непростые для экономики времена, число амбулаторно-поликлинических организаций в России увеличилось на 2,7% (с 11,1 до 11,4 тыс. учреждений в 2011 году), в том числе на селе на 12,2% (с 2,5 до 2,8 тысячи учреждений), а число врачей выросло на 2%: с 616,4 до 628,5 тысячи. Напомню, что в этот период смертность населения снизилась на 7,5%, а ожидаемая продолжительность жизни выросла на 2,2 года», - говорит Гаврилов.
    По мнению фонда «Здоровье», особенно остро оптимизацию медицинской инфраструктуры переживает село. «В своих командировках мы встречаемся с жителями отдаленных деревень, которые преодолевают сотни километров, чтобы попасть на прием к специалисту в областном центре. Многие жалуются на закрытие ФАПов, сельских амбулаторий, сокращение коек, отсутствие специалистов, долгие сроки ожидания диагностики или госпитализации», - заявил директор фонда. В 2012-2014 годах, по данным Росстата, были закрыты 950 ФАПов и фельдшерских пунктов на селе. В целом по России в  2014 году в поликлиниках зафиксировано на 8 млн посещений меньше, чем годом ранее. Число госпитализаций сельских жителей снизилось на 32 тысячи, а смертность была на 15% выше чем среди жителей городов.

    «Мы уже слышали, что в растущей смертности виноваты грипп, старение населения, телевизионные новости и ухоженные кладбища. Печально, что вместо принятия действенных мер по сохранению медицинской сети, по повышению качества и доступности медпомощи, чиновники от здравоохранения лишь ищут оправдания», - резюмирует Гаврилов 

    © ДокторПитер