Какую тайну должен хранить врач

12:41, 30.07.2015 / Верcия для печати / 0 комментариев

Может ли администрация медицинского учреждения предъявлять сотрудникам требование не разглашать информацию о событиях, происходящих в стенах учреждения, в том числе в социальных сетях, поскольку это может нанести урон ее имиджу? На этот вопрос ответили юристы из группы в Фэйсбуке «Факультет медицинского права».

Какую тайну должен хранить врач
Фото: http://oncoportal.net

Вопрос юристам задал Семен Гальперин, врач Центра паллиативной медицины Московской больницы №11, удивленный тем, что в трудовой договор сотрудников центра включен запрет запрет на разглашение в СМИ любой информации об организации. Соответствует ли такое требование работодателя трудовому законодательству?
Факультет медицинского права разъясняет:

- В соответствии со статьей 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

В соответствии со статьей 9 Трудового кодекса РФ коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статьей 57 Трудового кодекса РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной).

Коммерческая тайна

К информации, составляющей коммерческую тайну, в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», относят сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» режим коммерческой тайны считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер, указанных в части 1 настоящей статьи. К таковым мерам относятся:

* определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

* ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

* учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

* регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

* нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Помимо этого, необходимо помнить, что в целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан знакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение (часть 1 статьи 11 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне»).

Таким образом, работодателю прежде, чем запрещать разглашение тех или иных сведений, необходимо самому соблюсти множество нюансов отнесения сведений именно к категории коммерческой тайны.

Врачебная тайна

Напомним, что согласно статье 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 указанной статьи.

Отметим, что ни один из перечисленных в законе случаев не попадает под рассматриваемую нами ситуацию.

Следовательно, разглашение врачебной тайны не допустимо без письменного на то согласия пациента.


Персональные данные

Согласно статье 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Согласно статье 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. Отметим, что оператором будет являться медицинская организация.

Аналогично разглашению врачебной тайны, ни один из перечисленных в законе случаев распространения персональных данных без согласия на то субъекта персональных данных не попадает под рассматриваемую нами ситуацию. Более того, работодателю (оператору персональных данных) следует ввести в организации соответствующую закону систему защиты персональных данных (набор технических и документарных методов защиты персональных данных) и ознакомить работников с положениями таких локальных актов.

Учитывая все выше сказанное, можно сделать вывод о том, что внесение в трудовой договор пункта о том, что сотрудник организации обязуется не разглашать (в том числе в СМИ, социальных сетях и прочее) охраняемую законом тайну вполне допустимо и не противоречит трудовому законодательству. Однако для привлечения работника к ответственности за нарушение данного положения договора работодателю необходимо самому соблюсти правила работы с такой информацией.

Введение в трудовой договор пункта о том, что запрещено вовсе давать интервью СМИ на темы, связанные с работой центра, является нарушением конституционных прав граждан, в нем работающих.

Рубрики: Общество

Нет комментариев Оставить комментарий

Ещё нет комментариев

Написать комментарий:

Вы можете оставить комментарий, авторизировавшись






Читать дальше
Читать дальше

Самое читаемое

Самое обсуждаемое

  • Поликлиника №46
    Недавно я переехала в этот район и приятно поражена поликлиникой №46 на Седова. Поскольку я инвалид, то приходится часто бывать у специалистов,...
    5.0 Отзыв от 25 сентября 2017 13:49
    Читать дальше
  • Городская больница №15
    На днях выписалась из больницы №15, которая находится на ул.Авангардная. Лежала на отделении гинекологии. Моим лечащим врачом была Спицына Евгения...
    4.8 Отзыв от 25 сентября 2017 11:59
    Читать дальше
  • Центр клинической неврологии
    Хотелось бы тоже оставить отзыв об этой так называемой клинике. Наблюдались там 2 года. И все бы вроде ничего, но когда поняли что результатов как...
    1.5 Отзыв от 23 сентября 2017 23:43
    Читать дальше
Читать все отзывы
С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь летом в отпуске?

Все опросы



Нашли ошибку?

×