Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Собаки не реагируют на запах испуганного человека

Российские кинологи экспериментально опровергли популярный стереотип, что собака агрессивно реагирует на запах адреналина, появляющегося в крови и поту испуганного человека.

23 июля 2015
Собаки не реагируют на запах испуганного человека
Источник:
clip.dn.ua

Эксперимент проводили кинологи Пермского военного института Внутренних войск МВД, рассказали в пресс-службе Минобрнауки. В нем участвовало пять немецких овчарок, две бельгийские овчарки и один волкособ (гибрид собаки и волка с долей волчьей крови 50%). 

Собак посылали по команде к шеренге из добровольцев. Один из них прятал в руке ватный гигиенический диск, пропитанный раствором обычной поваренной соли. Во второй серии эксперимента диск был пропитан физиологическим раствором с 0,1% адреналина. В третьей – потожировыми выделениями испуганного человека. И, наконец, одному из добровольцев делали подкожную инъекцию адреналина, которая вызвала у него частое сердцебиение, возбуждение и дрожь.
 
Все собаки сразу же обнаруживали участника с диском, пропитанным поваренной солью или физраствором с адреналином. Но поведение животных при этом было нейтральное. На диск с потожировыми выделениями человека при испуге собаки реагировали не так быстро. И опять - никакой агрессии.

Добровольца с подкожной инъекцией адреналина все восемь животных сразу заметили, однако он не вызвал у них агрессии. Более того, одна немецкая овчарка при повторном подходе стала обходить его стороной.

Но стоило в пятой серии экспериментов кому-то из добровольцев имитировать испуг гримасой и жестами, как поведение собак стало агрессивным. Особенно это подействовало на волкособа.

Таким образом, представление, будто при испуге человека выброс адреналина запускает агрессивное поведение собаки, экспериментальной проверки не выдержало. 

«Напротив, вместо агрессии и нападения животные либо увеличивали дистанцию до объекта, одорологически помеченного адреналином, либо проявляли заинтересованность и пытались понять, что с ним происходит, но без признаков агрессии. Агрессию и нападение собаки вызывают мимика испуганного лица и телодвижения человека при приближении животного»,- отмечают в Минобрнауке. 

© ДокторПитер