Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге наказали компанию, по вине которой отравились студенты

Компанию «Висла», по вине которой произошло массовое отравление студентов в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии, наказали штрафом в 100 тысяч рублей и временным приостановлением деятельности.

21 июля 2015

Проверка, которая была проведена после массового отравления студентов в академии, показала многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности ООО «Висла». Кроме того, выяснилось, что организация, осуществлявшая питание студентов в вузе, вообще не платила налогов. Ее деятельность приостановлена по решению суда.

- Как могла работать в вузе организация с таким «букетом» нарушений, да еще и не платившая налогов, мне не понятно. Итог был печальным, но, увы, предсказуемым: пострадали студенты, несколько человек оказались на больничных койках с серьезным диагнозом. Я надеюсь, это будет достаточным сигналом для ректоров других учебных заведений к тому, чтобы самым тщательным образом проверить работу предприятий общепита в своих учебных заведениях, - заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов.

В настоящее время компания «Висла», ответственная за организацию питания в Петербургской химико-фармацевтической академии привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде штрафа 100 тыс. руб. Кроме того, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденного в отношение ООО «Висла» по ст. 6.6 КоАП РФ, Петроградским районным судом вынесено постановление о привлечении ООО «Висла» к административной ответственности в виде приостановления деятельности. Об этом говорится в ответе прокуратуры Петербурга, направленном на имя депутата Бурматова.

Напомним, с 24 по 27 апреля в Химико-фармацевтической академии было зарегистрировано 4 случая острых кишечных инфекций среди студентов 4-х разных групп 3-х факультетов.

© ДокторПитер