Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство проверит, как оказывают медпомощь беременным и мамам с детьми в тюрьмах

В правительстве хотят улучшить медпомощь беременным женщинам, мамам с детьми и роженицам, находящимся в местах лишения свободы. В частности, поддерживать грудное вскармливание, обеспечивать дополнительное питание. Также беспокоит чиновников и состояние здоровья малышей, которые вынуждены находиться рядом с осужденной мамой.

15 июля 2015

Сегодня вице-премьер Ольга Голодец провела заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, на котором обсуждалась охрана здоровья, материнства и детства в тюрьмах. По данным за последние полгода, в домах ребенка при учреждениях уголовно-исполнительной системы проживали 667 детей, 310 из них нет и года. По словам директора благотворительного фонда «Протяни руку» Дмитрия Лисицына, дети, вынужденные находиться рядом с осужденными мамами, страдают многими заболеваниями, в том числе половина из них — болезнями верхних дыхательных путей. По мнению специалиста, подрыв их здоровья начинается еще в следственном изоляторе. 

Члены совета решили, что порядок оказания медпомощи беременным, мамам с детьми и роженицам нуждается в совершенствовании. Как отметил Дмитрий Лисицын, надо не только позаботиться об улучшении материально-бытовых условий для заключенных женщин, но и организовать дополнительное питание, совместное пребывание матери и ребёнка, заняться санитарно-просветительской работой, которая в СИЗО практически не ведется, а также поддерживать грудное вскармливание. Известно, например, что после родов заключенных женщин сразу отправляют в СИЗО, разлучая их с новорожденными - женщины жалуются, что у них пропадает молоко, а дети испытывают стресс без мамы.

 

© ДокторПитер