Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плохая погода защитила петербуржцев от клещей?

Петербуржцы стали реже жаловаться на укусы иксодовых клещей. За последнюю неделю в инфекционную Боткинскую больницу за помощью обратилось рекордно малое с начала сезона число петербуржцев — 132 человека. Между тем, страдающих от клещевых инфекций горожан меньше не становится.

13 июля 2015
Плохая погода защитила петербуржцев от клещей?
Источник:
clip.dn.ua

С 6 по 12 июля в инфекционную больницу им.Н.П.Боткина за медицинской помощью обратились 132 человека — это самый маленький недельный показатель с начала «сезона клещей». В мае, например, за помощью к медикам обращались до 358 человек в неделю. 

Между тем, число госпитализаций горожан с клещевыми инфекциями не уменьшается. За прошедшую неделю в больницу попали 18 человек, у 7 из них подтвержден диагноз «клещевой энцефалит» и у 11 - «клещевой боррелиоз». Напомним, на предыдущей неделе в Боткинскую больницу были госпитализированы 23 человека, из них у 6 диагностировали «клещевой энцефалит».

Как говорят специалисты, клещи наиболее агрессивны в теплые дни, а в жару и во время дождей - мало активны.

Сколько петербуржцев и жителей Ленобласти постардали от клещей в начале июля, узнайте здесь

Всего с начала сезона в больницу с клещевыми инфекциями положили 186 петербуржцев, из которых почти каждый четвертый (44 человека) — с клещевым энцефалитом. 
По данным Боткинской больницы, из 113 клещей, сданных на прошлой неделе на исследование, 14 были заражены боррелиями и 3 — вирусом клещевого энцефалита.

 

© ДокторПитер