Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В регионах до сих пор не знают, как выписывать обезболивающие

За первое полугодие 2015 года Росздравнадзор по поручению Минздрава провел почти тысячу проверок по контролю за выписыванием наркотических обезболивающих средств. В пресс-службе Минздрава рассказали, какие нарушения обнаруживаются чаще всего.

13 июля 2015
В регионах до сих пор не знают, как выписывать обезболивающие
Источник:
clip.dn.ua

Как показала проверка, российские врачи по-прежнему не следуют правилам упрощенной процедуры выписывания обезболивающих,  введенные приказом министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 года. По нему врачи получили право назначать и выписывать рецепты непосредственно в день обращения пациента, в том числе при посещении на дому.

Тем не менее в ряде регионов для выписки обезболивающих по-прежнему собирают врачебную комиссию. Этот факт установлен более чем в 26 500 случаях.

За полгода врачи из 51 региона самостоятельно при приеме пациентов выписали 28 000 рецептов. При этом во втором квартале число самостоятельно выписанных рецептов увеличилось на  2690 по сравнению с первым кварталом.

При этом в медучреждениях 29 регионов по-прежнему не выписывают рецепты на наркотические средства и психотропные вещества в день приема пациента. Лишь в 25 регионах страны рецепты на обезболивающие были выписаны врачами на дому.

Росздравнадзор при проведении  проверок обнаружил 66 случаев отказа в выписке наркотических обезболивающих при наличии медицинских показаний. 21 раз пациенты пожаловались на несвоевременность обеспечения наркотическими средствами и психотропными веществами в аптеках.

В ходе проверок был также проанализирован процесс повышения квалификации медицинских работников по фармакотерапии хронического болевого синдрома у онкологических больных. Оказалось, что повышение квалификации прошли более 8 000 сотрудников в проверенных медицинских организациях.

В большинстве российских регионов по-прежнему не хватает современных форм обезболивающих препаратов - трансдермальных систем и морфина в таблетках длительного действия.

© ДокторПитер