Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав рассказал, как помочь пострадавшим от змей

Минздрав опубликовал памятку о первой помощи при укусах змей. Она может пригодиться пока пострадавшего не доставят в больницу – это надо сделать как можно быстрее, чтобы врачи успели ввести противозмеиную сыворотку.

10 июля 2015
Минздрав рассказал, как помочь пострадавшим от змей
Источник:
clip.dn.ua

В Минздраве предупреждают, что при оказании первой помощи после змеиных укусов нельзя отсасывать кровь или яд из ранки, прижигать место укуса, делать разрезы и накладывать жгуты. Также категорически противопоказан алкоголь – он только усилит всасываемость яда и его токсическое действие.

Пострадавшего надо срочно отвезти в ближайшую больницу, чтобы врачи ввели ему противозмеиную сыворотку. А первая помощь заключается в обеспечении полного покоя.

  • Необходимо расстегнуть ворот рубашки, манжеты и пояса.
  • Зафиксировать укушенную конечность. Руку, к примеру, надо поместить на перевязь, чтобы она не двигалась при ходьбе. Если пострадала нога - уложить пострадавшего на импровизированные носилки, чтобы нога была приподнята.
  • Место укуса следует обработать раствором марганцовки и приложить холод.
  • Пить побольше воды.
  • Хорошо принять какой-нибудь антигистаминный препарат («Супрастин», «Тавегил», «Фенкарол», «Кларитин», «Цетрин»).

Чтобы не пострадать от укуса змеи, для начала надо постараться избежать встречи с ней - подготовиться к прогулке в лесу, надеть подходящую обувь, быть внимательным. Прохладным днем змеи любят лежать на камнях, а в жаркую погоду прячутся под камни в тени. Туристам, ночующим у костра, надо помнить, что змей привлекает свет, тепло, запахи, но они плохо видят и слышат и легко могут заползти в палатку или рюкзаки. При этом, змеи не нападают первыми и могут укусить в случае защиты – увидев змею, лучше остановиться и медленно отступить назад.

Реакция на змеиный укус может быть разной. Яд гадюки, в частности, резко нарушает проницаемость кровеносных сосудов - возникают обширные кровоизлияния под кожей. Область вокруг укуса отекает и приобретает синюшный оттенок. Нередки случаи выраженного отека подкожной клетчатки, языка, появления сильной тошноты, сухости во рту, головокружения. Иногда отмечается снижение температуры тела, падение артериального давления до обморочного состояния. Особенно опасен укус ядовитой змеи в голову человека, так как он может привести к параличу дыхательной мускулатуры. Кроме этого, от укуса может пострадать свертывающая система крови.

 

 

© ДокторПитер