Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Храм из парка Малиновка перенесут на участок, зарезервированный под больницу

Храм святых Жен-Мироносиц после отказа от застройки парка Малиновка планируется перенести в квартал, который ранее был зарезервирован под больницу. Под застройку выделяют 2,7 га на углу улиц Коммуны и Водопроводной (район Ржевки).

7 июля 20151

НИПЦ Генплана готовит проект планировки квартала, в который планируется перенести проект строительства храма святых Жен-Мироносиц. Между тем еще в 1970-х годах участок был зарезервирован под роддом и больницу. Сейчас в нем находятся открытые автостоянки и частные дома, рассказала «Фонтанке» активистка, выступающая за сохранение парка Малиновка, Марианна Алферова.

Квартал общей площадью 11,5 га действительно был зарезервирован для нужд комитета по здравоохранению, подтвердили «Фонтанке» в этом ведомстве. Хотя конкретных планов застройки участка пока разработано не было. Теперь площадь потенциальной больницы будет сокращена почти на четверть.

При этом на каком участке — на месте парковки или на месте частных домов планируется построить храм, пока непонятно. Проект планировки только разрабатывается, в НИПЦ Генплана лишь сообщили, что на участке под храм нет капитальных построек. Напомним, проект храма высотой 67 метров был разработан студией «Интерколумниум» для строительства в парке Малиновка на проспекте Косыгина. Однако из-за протестов местных жителей Смольный отказался от сокращения зеленой зоны. Постановление о предоставлении церкви участка в парке планируют отменить в этом июле.

Источник: