Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне заразились энцефалитом, выпив молока

Роспотребнадзор РФ рекомендует россиянам воздержаться от употребления сырого молока из-за риска заболевания энцефалитом. Как сообщила глава ведомства Анна Попова, такие случаи уже были зафиксированы в России.

2 июля 2015

«Мы регистрируем увеличение обращений граждан по поводу присасывания клещей от 10 до 20% по разным регионам. Также мы регистрируем заболевших клещевым вирусным энцефалитом. И здесь надо быть максимально внимательным, выполнять все требования. Выходя в лес, надевать одежду с длинными рукавами, высокую обувь, закрывать кожные покровы и использовать репелленты. И не употреблять сырое молоко», - передает слова Анны Поповой агентство «Москва».

Она сообщила, что недавние несколько случаев заражения энцефалитом в Калининградской области были связаны с употреблением сырого молока от инфицированной козы.

Напомним, в Петербурге за прошедшую неделю в Боткинскую больницу госпитализировали 10 пациентов с клещевым энцефалитом. Сейчас в России известно об одном летальном случае от энцефалита