Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гибель лейкоцитов впервые засняли на видео

    Гибель лейкоцитов впервые была заснята с помощью замедленной съемки. Ученые из La Trobe University (Мельбурн, Австралия) выяснили, что умирающие белые кровяные тельца сигнализируют об опасности другим лейкоцитам.

    29 июня 2015

    Ранее считалось, что лейкоциты, образующие первую линию обороны иммунной системы и борющиеся с бактериями, грибковыми инфекциями и вирусами, погибают и распадаются случайно. Однако кадры из съемки показали, что это гораздо более сложный и контролируемый процесс. Исследование, опубликованное в медицинском журнале Nature Communications, показывает, что гибель клеток происходит в три этапа: они увеличиваются, взрываются и,наконец, распадаются.

    Исследователи пояснили: «Когда клетка начинает умирать, она выталкивает наружу куски молекул. Затем она взрывается и начинает «стрелять» этими «бусинками».  Клетки рядом начинают их поедать. Мы думаем, что таким образом погибающие клетки сигнализируют об опасности, как бы говоря — смотрите, патоген идет и к вам».