Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более 5 тысяч женщин пожаловались на немецкий контрацептив

Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) обсудит безопасность и эффективность немецкого контрацептива Essure от Bayer: на него поступило более 5 тысяч жалоб от женщин, в том числе на незапланированную беременность. Кроме того, зафиксированы смертельные случаи после его применения.

26 июня 20151

Метод необратимой контрацепции с помощью Essure был одобрен FDA еще в 2002 году. Как пишет Reuters, за 13 лет управление получило 5093 жалоб от женщин, использовавших такую контрацепцию, — в том числе, у них появлялись боли или нарушения менструального цикла. Также было зафиксировано 5 случаев гибели плода у женщин, которые все-таки забеременели после использования Essure, четыре женщины умерли из-за инфекций и перфорации матки.

Риски и преимущества Essure FDA обсудит с экспертами по акушерству и гинекологии 24 сентября. По данным компании «Байер», этим методом уже воспользовались около 750 тысяч женщин.

Справка

Essure — необратимый противозачаточный барьерный метод. Он заключается во введении крошечной металлической спирали в фаллопиевые трубы, которая препятствует слиянию сперматозоида и яйцеклетки.