Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ООН: Каждый третий наркоман с ВИЧ - россиянин

В России наблюдается концентрированная эпидемия ВИЧ среди наркопотребителей, заявила Организация объединенных наций во «Всемирном докладе о наркотиках — 2015», опубликованном сегодня, 26 июня.

26 июня 20155

По оценкам ООН, примерно одна треть всех наркопотребителей с положительным ВИЧ-статусом проживают в России. При этом уровень зараженности наркопотребителей ВИЧ-инфекцией в разных городах существенно различается. В Воронеже 3% наркозависимых заражены ВИЧ, в Омске — 9%, в Набережных Челнах — 13%, Челябинске и Орле — 15%. А вот в Петербурге, по данным ООН, 59% наркозависимых инфицированы ВИЧ. Такая же пораженность ВИЧ-инфекций в Иркутске и Екатеринбурге. ООН ссылается на результаты исследований, проведенных в 2007-2009 годах.

Россия вошла в число стран с самыми высокими показателями смертности из-за наркотиков. Кроме России в списке значатся Эстония, Шотландия, Финляндия, Швеция, Норвегия и Ирландия. Чаще всего причиной летальных исходов становится употребление  опиодов.