Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как выбрать качественную клубнику

Эксперты Центра контроля качества рассказали, как среди многообразия клубники выбрать хорошую и качественную. Обращать внимание нужно на зеленую чашечку, цвет и запах.

24 июня 2015
Как выбрать качественную клубнику
Источник:
Елена Яковлева/ДП

В зависимости от сорта, окраска может быть от ярко-красной до темно-красной, ягоды должны быть чистыми, без повреждений и вмятин. А вот наличие пятен на плодах может свидетельствовать о заболевании растения, различных поражениях.

Клубника при покупке не должна быть перезрелой – выбирайте свежие ягоды, с плодоножкой или без, но обязательно с чашечкой (зелеными листочками, окаймляющими плод). Если же зеленой чашечки нет, то это может свидетельствовать о том, что ягоды лежалые, давно собранные. Имейте в виду, что когда клубника портится, то ее поверхность увлажняется, консистенция становится рыхлой, цвет темнеет.

Лучше выбирать ту клубнику, которая имеет приятный естественный аромат, без посторонних запахов, в том числе гнили и сырости. Если же ягода совсем не имеет запаха, то вполне возможно, что созрела она не естественным способом.

Многие люди имеют предубеждение, что большие ягоды содержат нитраты, а плоды среднего и маленького размера их не содержат, однако существуют разные сорта клубники, и нитраты могут находиться в ягодах любого размера, всё зависит от того, как и где они были выращены.

Покупать клубнику можно и на рынке, и в торговых предприятиях, однако если вы решили покупать клубнику в магазине, то в любой момент сможете попросить документ, подтверждающий ее безопасность, а также ознакомиться с информацией о производителе. Эти сведения магазин обязан предоставить покупателю по первому требованию.

Если же вы приобрели клубнику, но сомневаетесь в ее качестве, то можете обратиться в Центр контроля качества по телефонам «горячей линии» 274-12-37 и 274-12-41.

© ДокторПитер