Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ призвал страны быть готовыми к неожиданным вспышкам опасных заболеваний

Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание из-за ситуации с распространением коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС/MERS). Эксперты ВОЗ пришли к выводу, что коронавирус не является глобальной угрозой.

17 июня 2015

ВОЗ назвал основные факторы, которые способствовали распространению Мерс-CoV в Республике Корея:

  • отсутствие осведомленности среди медицинских работников и широкой общественности о коронавирусе MERS;
  • недостаточные меры по профилактике и контролю инфекций в больницах; близкий и длительный контакт с зараженными MERS в переполненных палатах и приемных покоях;
  • бращение пациентов сразу в несколько больниц;
  • ногочисленные посещения пациентов родственниками, которые способствуют вторичному распространению инфекции.

ВОЗ заявила, что исследования не выявили  каких-либо существенных мутаций вируса со времени вспышки на Ближнем Востоке. При этом необходимо продолжать наблюдать за потенциальными генетическими изменениями. Эксперты признали, что есть еще много пробелов в знаниях, касающихся возможности передачи этого вируса между людьми.
 
«Эта вспышка является сигналом к пробуждению. В мобильном мире все страны должны  быть всегда готовы к возможности неожиданных вспышек опасных заболеваний», - заметили на совещании ВО3. 
 
ВОЗ не рекомендует ограничивать туристические и торговые потоки, а также вводить скрининг в аэропортах в связи с ситуацией с коронавирусом. Достаточно повысить осведомленность о MERS и его симптомах у тех, кто приезжает в пострадавшие районы. 
 
По последним данным, за минувшие сутки в Южной Корее обнаружено 8 новых случаев заражения коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома. Таким образом число зараженных выросло до 162.  Отметим, что сегодня в администрации Приморского края сообщили о госпитализации жительницы Уссурийска с подозрением на заболевание коронавирусом MERS. Позже стало известно, что диагноз не подтвердился.