Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антитабачные меры не снизили число курильщиков в России

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, как изменилось число курильщиков за год. В ходе опроса у россиян в том числе спросили, соблюдает ли они запрет на курение в общественных местах.

16 июня 2015

За год число курильщиков в стране практически не изменилось – это по-прежнему около трети россиян (35% в 2014 году и 34% в 2015 году). Среди мужчин таковых в 2,5 раза больше, чем среди женщин (51% против 19%).  Каждый пятый (22%) признался, что выкуривает в сутки пачку или даже больше. Пару-тройку сигарет в день употребляют 9%, и 3% курят не чаще нескольких раз в неделю/месяц. 
 
Две трети наших сограждан (66%) в настоящее время не курят, в том числе 55% никогда не брали сигарету в рот, и 11% смогли отказаться от этой вредной привычки. К некурящим прежде всего относятся женщины (81%) и люди пенсионного возраста (81%). 
 
По оценкам каждого второго потребителя табачной продукции (54%), в настоящий момент он курит примерно так же, как и год назад. Более четверти курильщиков (29%) сказали, что за последний год стали курить меньше (35% среди женщин и 36% среди москвичей и петербуржцев). А 16% признались, что «дымят» сегодня чаще, чем раньше. 
 
Все больше курящих граждан соблюдают запрет на курение в общественных местах. Так, спустя год после вступления в силу данной нормы (1 июня 2014 года) доля тех, кто курит лишь там, где это разрешено законом, выросла до 42% (с 34% в июле 2014 года). Еще 14% не пришлось как-либо себя ограничивать, поскольку они и ранее не курили в тех местах, где теперь это запрещено. Противоправное поведение демонстрируют около трети курильщиков. Каждый пятый (20%) старается курить там, где это незаметно (в подъездах и т.д.). Другие же (15%) не хотят никак себя ограничивать, и продолжают курить в местах общественного пользования, предпочитая платить штрафы. Чаще других так поступают 35-44-летние (20%). 
 
В опросе приняли участие 1600 человек из 130 городов России.