Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге госпитализировали 100-го пациента с клещевой инфекцией

Число петербуржцев, госпитализированных в Городскую инфекционную больницу им. Боткина из-за клещевых инфекций выросло до 100 человек.

16 июня 2015

За прошедшую неделю на лечение в Боткинскую больницу поступили 24 пациента с клещевыми инфекциями. У 21 человека был обнаружен боррелиоз, у четверых — клещевой энцефалит. Всего с начала сезона в больницу госпитализировали уже 100 человек, пострадавших от клещей (у 88 зарегистрирован боррелиоз, у 12 — энцефалит).
 
За минувшую неделю к врачам-инфекционистам обратилось 186 петербуржцев с жалобами на присасывание клещей. 157 из них сдали клещей на исследование. Инфицирован боллериями оказался почти каждый пятый клещ (30). 
 
Число обращений пострадавших от клещей петербуржцев за последнюю неделю значительно снизилось — в течение всего месяца в Боткинскую больницу еженедельно приходили как минимум 290 укушенных клещами пациентов.