Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Финляндии осудили женщину, пытавшуюся помочь онкобольному из Чечни

Районный суд Вантаа приговорил 36-летнюю женщину к условному заключению на 60 дней из-за того, что она отправляла по почте опасное лекарство, которое может использоваться как наркотик.

11 июня 2015

Таможня в августе прошлого года обнаружила пришедшую из Франции поссылку, в которой находилось десять фентаниловых пластырей. По данным прокурора, их хватило бы на 75 — 125 применений, и они могли стать угрозой для здоровья многих людей, пишет MTV.

Фентанил является синтетическим наркотиком. Он используется в качестве мощного обезболивающего.

 

Обвиняемая рассказала, что у отца её родственника в Чечне — рак мозга, а поскольку там фентаниловых пластырей нет, её попросили купить обезболивающее в Финляндии. Но это оказалось невозможным, так как рецепт был выписан в Чечне, а в Суоми лекарства можно купить только по рецепту, выписанному финским врачом.

 

Родственница из Чечни сообщила, что обезболивающий пластырь можно достать во Франции. Женщина созвонилась с кем-то во Франции, и фентанил отправили в Финляндию по почте. По словам обвиняемой, посылку не отправили сразу в Россию из-за медленной почты и проверки содержимого. Далее женщина планировала передать лекарство с кем-нибудь в Россию.

 

Суд посчитал убедительными доказательства того, что пластырь хотели отправить больному раком в Чечню, а не использовать по назначению, однако не мог оставить обвиняемую без наказания, так как действия женщины были незаконными.

 

Обвинение в контрабанде наркотиков с отягчающими обстоятельствами отклонили, но приговорили нарушительницу закона за наркотическое преступление к 60 дням заключения условно.

Пластыри были изъяты таможней. Больной раком мужчина умер.