Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Строительство петербургского перинатального центра на Вавиловых – под вопросом

Перинатальный центр при роддоме № 17, для которого планировалось реконструировать корпус на улице Вавиловых, пока не нашел своего инвестора. Проект, который должен был реализоваться в рамках государственно-частного партнерства, затормозился из-за кризиса.

11 июня 2015
Строительство петербургского перинатального центра на Вавиловых – под вопросом

«Скажу откровенно: когда разразился кризис, и курс доллара сильно изменился по отношению к курсу рубля, у нас возникли большие сомнения по поводу продолжения проекта», - заявил сегодня, 10 июня, председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, отвечая на вопрос «Доктора Питера» о судьбе перинатального центра.

- Работа требуется непростая, так как нужны сложнейшие экономические расчеты относительно затрат, но тем не менее эта работа продолжается, - добавил Валерий Колабутин. Назвать конкретные сроки объявления конкурса на строительство центра глава комздрава не смог: «Надеемся, что до конца года конкурс состоится, но загадывать я бы не стал». 

 

Напомним, идея создать на месте одного из корпусов родильного дома № 17 современный перинатальный центр возникла еще несколько назад, в итоге в октябре 2013 года площадка на улице Вавиловых закрылась на полную реконструкцию.

 

Позже стало известно, что правительство Петербурга планирует пойти по достаточно новому для здравоохранения города пути — доверить строительство, эксплуатацию, а также управление медучреждения инвестору в рамках государственно-частного партнерства. В концессию коммерческому предприятию решено было также передать лечебно-реабилитационный корпус Городской больницы № 40. Отметим, что в случае с Городской больницы № 40 дело сдвинулось с мертвой точки — правительство Петербурга утвердило постановление о заключении соглашения на создание и эксплуатацию лечебно-реабилитационного корпуса Городской больницы № 40. В ближайшее время планируется объявить конкурс по определению компании - партнера города по реализации проекта на основе ГЧП.

© ДокторПитер