Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне стали чаще искать в интернете дешевые лекарства

    Россияне стали чаще спрашивать у «Яндекса» про дешевые лекарства. По данным компании, число таких запросов выросло в 7 раз по сравнению с весной прошлого года — около 280 тысяч в месяц. По мнению экспертов, повышенный интерес связан с общим подорожанием лекарств и лучшей осведомленностью о существовании дешевых аналогов оригинальных лекарств.

    9 июня 2015
    Россияне стали чаще искать в интернете дешевые лекарства
    Источник:
    Сергей Коньков/ДП

    Наиболее часто пользователи ищут дешевые аналоги таких лекарств, как «Кагоцел», «Арбидол» (противовирусные средства), «Терафлекс» (применяется при заболевании суставов), «Кальций д3 никомед» (при дефиците кальция), «Биопарокс» (при заболеваниях дыхательных путей), «Линекс» (при дисбактериозе). Были также «общие» запросы, например, «дешевые аналоги дорогих лекарств полный список», «купить лекарства в аптеках Москвы дешево». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

    По мнению экспертов, такой интерес может быть вызван в том числе общим подорожанием лекарств, а также тем, что благодаря информационной кампании россияне стали лучше разбираться в теме дешевых аналогов оригинальных лекарств. Как выяснили в компании, больше всего информацией о дешевых лекарствах интересуются жители Ростовской, Кемеровской, Белгородской, Новосибирской и Волгоградской областей. 

     

    Между тем, как отмечают в компании «Яндекс», число запросов по народной медицине по сравнению с прошлым годом не изменилось. Россияне спрашивают у поисковика про «каштаны в народной медицине», «лопух в народной медицине», «одуванчик в народной медицине», «цветы в народной медицине». На такие запросы в интернете можно узнать как ходить по рассыпанным каштанам при плоскостопии, сколько корней лопуха нужно съедать в день для лечения «воспалительный процессов в желудке» и как сварить варенье из одуванчиков.