Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Целители будут выдавать друг другу разрешения на работу

Депутаты Госдумы осенью внесут в нижнюю палату парламента поправки в статью о народной медицине закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ». Законопроект будет предусматривать обязательную сертификацию для гомеопатов, фитотерапевтов, специалистов китайской медицины и других народных целителей.

4 июня 2015
Целители будут выдавать друг другу разрешения на работу

Предполагается, что тестировать целителей будут саморегулируемые организации (СРО). Они же станут выдавать конкретным специалистам лицензии и контролировать их деятельность. Об этом рассказал.ru председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников
 
«В этих организациях специалисты проэкзаменуют каждого и будут нести ответственность за каждого сертифицированного целителя. Если он нанесет вред пациенту, такого лжецелителя должны будут исключить из сообщества и лишить лицензи», - объяснил Калашников.
 
Деятельность таких СРО будет строго регламентирована, отметил депутат. В ее состав войдут специалисты по каждому направлению народной медицины, которые, по словам Калашникова, и будут уполномочены выдавать лицензию каждый в своей области. Это и представители китайской медицины, индийская аюрведа, а также российская национальная, например, бурятская традиционная медицина. «У нас работают и гомеопаты, и фитотерапевты, и даже те, кто лечит пчелиным медом, - отметил парламентарий. - Народная медицина сейчас законодательно разрешена, потому что она действительно существует, есть накопленный опыт по всему миру. Но сейчас назрела необходимость более жесткого регулирования этой деятельности». 
 
По словам Калашникова, толчком к разработке поправок к законопроекту послужили рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) максимально использовать народную медицину в качестве дополнительной к традиционной. Депутат также подчеркнул, что введение определенных правил не позволит шарлатанам обманывать людей, представляясь целителями.
 
«Необходимо контролировать, чтобы шарлатан или жулик не объявил себя, например, китайским целителем. Выдавая специальное разрешение, общественные структуры будут нести ответственность за своих целителей. Нельзя допускать существования одиночек-мошенников»,- пояснил Калашников.
 
Какую именно ответственность должны нести СРО, пока обсуждается. Калашников напомнил, что деятельность экстрасенсов и колдунов к целительству не относится. «В федеральном законе об охране здоровья оговорено, что народная медицина не предполагает никаких магов и экстрасенсов», - подчеркнул парламентарий. 
В прошлом году «Справедливая Россия» вносила в Госдуму законопроект, который легализовал не только народную медицину, но и магов с экстрасенсами. В документе говорилось, что их обяжут получать лицензию и работать под надзором медицинских сотрудников. Однако законопроект был отклонен, потому что комитет по охране здоровья нижней палаты парламента не представлял, как можно лицензировать оккультно-мистические услуги и кого из «колдунов» считать профессионалами. 
 
Отметим, что в 2001 году целители добились выполнения закона «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», принятого в 1993 году, Минздрав обязал региональные органы управления здравоохранением выдавать дипломы целителя тем, кто практикует не признанные официальной медициной методы лечения. Тогда эту обязанность возложили и на петербургский комздрав. . Через несколько лет желающих получить официальное разрешение на право называться целителем осталось мало, и делать это практически прекратили. 
 
Председатель Российской профессиональной ассоциации специалистов традиционной и народной медицины Константин Сухов заявил M24.ru, что его ассоциация - инициатор введения системы сертификации. Он считает, что саморегулируемая организация должна быть одна на все профили народной медицины. «В нашей ассоциации, к примеру, кто-то занимается гирудотерапией, то есть лечением пиявками, кто-то фитотерапией, кто-то хироплактикой (коррекцией фигуры с помощью массажа - M24.ru)», - пояснил он.
 
Эксперт поддержал идею о том, что лицензирование и сертификацию целителей должны производить не чиновники от здравоохранения, а профессионалы в этой сфере. «Специалисты смогут определить, кто есть кто»,- отметил Сухов.