Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В правительстве сообщили, какие методы диагностики чаще всего недоступны беременным

Проверки Росздравнадзора в российских регионах показали, что медицинские организации зачастую не проводят беременным россиянкам положенные диагностические исследования и поздно выявляют врожденные пороки развития плода.

1 июня 2015
В правительстве сообщили, какие методы диагностики чаще всего недоступны беременным
Источник:
Фото: clip.dn.ua

В прошлом году в России было обследовано 1,2 млн беременных женщин, или 83% от числа вставших на учёт по беременности до 14 недель. На пренатальную диагностику из федерального бюджета было направлено 850 млн рублей.
 
Росздравнадзором за год провел 96 проверок в медицинских организациях системы родовспоможения, из них 83 – внеплановых.
 
В ходе проверок в ряде регионов отмечена недостаточная обеспеченность врачами-специалистами, участвующими в проведении пренатальной диагностики.
 
В отдельных регионах при сроке беременности 11–14 недель не проводились ультразвуковое скрининговое обследование и определение материнских сывороточных маркеров и (или) исследования проводились с нарушением установленного срока, не проводился программный комплексный расчёт индивидуального риска рождения ребёнка с хромосомной патологией, отмечены факты позднего выявления врождённых пороков развития при обследовании в медико-генетической консультации.
 
Об этом сообщается в отчете правительства РФ «О результатах контроля за проведением пренатальной диагностики беременных». При этом в документе отмечено, что показатель младенческой смертности от врождённых аномалий с 2010 по 2014 год снизился на 11,5% (с 18,2 до 16,1 на 10 тысяч родившихся). За три месяца 2015 года этот показатель составил уже 13,6 на 10 тысяч родившихся - снизился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.