Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Детский омбудсмен: «Скорая» ехала к утонувшему ребенку 35 минут и не смогла его откачать

    Сегодня стали известны подробности трагической гибели 6-летнего мальчика-инвалида, который накануне вечером утонул в пруду Кировского района. Как сообщила детский омбудсмен Петербурга Светлана Агапитова, реанимационная бригада ехала к ребенку 35 минут, а по дороге в детскую больницу №1 ребенок умер.

    28 мая 2015
    Детский омбудсмен: «Скорая» ехала к утонувшему ребенку 35 минут и не смогла его откачать
    Источник:
    Петр Ковалев/ ДП

    Утонувший мальчик был воспитанником детского дома №7. Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге рассказала предварительную версию случившегося. По информации руководства учреждения, вчера вечером воспитательница с семью детьми из детдома пошла на пруд кормить уток - недалеко от дома №28 по улице Лени Голикова. Во время прогулки женщина отвлеклась на ребенка, который сильно раскачивался на качелях и потеряла из виду 6-летнего Петю. Как уверяет педагог, не найдя малыша, она отвела остальных ребят в группу и побежала звонить в полицию. Директор детского дома пояснила, что педагог, которая без нареканий трудится в этом детдоме три года, ушла за пределы территории без разрешения и о случившемся никого не уведомила. Поиски продолжались полтора часа. Петю нашла другая сотрудница на берегу пруда — мальчик не дышал. Она сделала ему искусственное дыхание и вызвала «Скорую». 

    Бригада ехала на вызов 35 минут. По словам врачей, мальчик был в бессознательном состоянии. По дороге в детскую больницу №1 ребенок умер. Как говорят медики, реанимационные мероприятия длились 40 минут, но они не помогли. По предварительной информации, клиническая смерть наступила в результате утопления. Официальное заключение судебно-медицинской экспертизы будет озвучено завтра.