Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи шокировали полицейских, но были биты

    Два молодых петербургских врача не вынесли замечаний двух молодых полицейских Приморского района насчет пива. Копы получили порцию тока, но в рукопашной победу одержал 35-й отдел полиции. Один же из медиков вернулся в дежурную часть с набором гангстера. 27 мая Следственный комитет, приняв эту версию за рабочую, начал вникать, зачем сотрудникам скорой помощи нужен "реанимационный" комплект – бейсбольные биты, нож и травматическое оружие.

    27 мая 2015
    Врачи шокировали полицейских, но были биты

    Ничто не предвещало оперативнику Селезневу и участковому Борисову из полиции Приморского района удара током, когда около 17 часов 26 мая они проходили мимо дома 26 по Коломяжскому проспекту. И дернул их черт сделать замечание двум крепким парням, идущим навстречу, попивая пиво. Сегодня марка напитка никого не интересует. События, согласно версии полицейских, развивались лихо и нестандартно.

    Сотрудники полиции рассказывают, что им ответили дерзко (что им не в новинку), а копы не стали делать вид, что не расслышали. Притормозили. Слово за слово, и тут в перепалку вмешался электрошокер. По разряду получили сначала лейтенант Селезнев, а потом и капитан Борисов.

     

    Тела сотрудников оказались низкой электропроводимости, так что молодые люди нарвались. Началась свалка, потихоньку переходящая в драку. Судя по полицейским ссадинам на кистях, локтях, коленях, да по внешнему виду впоследствии задержанных, потасовка велась и в партере. Так что пыхтели, и не исключено, что обидно друг друга обзывали.

     

    В итоге первый был пленен. Его щека была прижата к асфальту. Тут второй грубиян перешел на бег от предсказуемой профилактической процедуры в кабинетах. С собой, кстати, он унес и орудие с аккумулятором.

     

    Так в 35-й отдел полиции доставили 27-летнего Женю Соболева. Смущение вызвало лишь его место работы – Городская станция скорой помощи №4 в Пушкине. 

     

     

    Пока разбирались с ним, в дежурную часть явился сбежавший, но с сюрпризом. По словам сотрудников, «это чудо зашло уверенно, с сумкой, из которой торчала бейсбольная бита». Удивление переросло в напряжение, и его агрессивно обезоружили.

     

    Тут же выяснилось, что ему тоже 27 лет, зовут Ваня Бородин, и он также работает врачом на "скорой", но на другой станции. Заметим: пивная схватка велась по-честному, так как возраст полицейских такой же – 27 лет и все четверо были в штатской одежде.

     

    Из сумки кроме бит достали: нож, травматический пистолет и тот самый электрошокер. Вроде как врач собирался выручать товарища, и ему повезло, что не начал.

     

    Так нужные предметы и лица оказались собраны в кучу. Материал пошел в Следственный комитет по Приморскому району, где сегодня, 27 мая, начали смотреть на это удивительное применение насилия в отношении представителя власти.

     

    "Во дают!" – единственное, что там ответили «Фонтанке» по их поводу.

     

    «Фонтанка» постаралась понять версию и реакцию самих врачей. Начмед Ирина Павлова в разговоре с «Фонтанкой» вспомнила, что Соболев работает в "скорой" более пяти лет. Начинал фельдшером, потом закончил интернатуру по специальности "скорая помощь". Сейчас учится в ординатуре по направлению «реаниматолог-анестезиолог». «Он очень сдержанный. Никогда на него не было жалоб от пациентов», – уверила руководительница.

     

    Через три часа после первого контакта с журналистами Павлова смогла связаться со своим подчиненным. Он рассказал только, что находится в Следственном комитете, потом пойдет в травмпункт снимать побои и общаться со СМИ пока не готов. 

     

    Евгений Вышенков, Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»