Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России стартует информационный марафон о вакцинопрофилактике

Сегодня стартует всероссийский марафон «Вакцинация – здоровая Нация!». Его задача - повысить грамотность журналистов и населения в вопросах вакцинопрофилактики. Информационная кампания такого масштаба проводится в нашей стране впервые.

27 мая 2015
В России стартует информационный марафон о вакцинопрофилактике

Как рассказал советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской, несмотря на экономическую ситуацию, правительство РФ выполняет и даже расширяет свои социальные обязательства: «В прошлом году Министерство здравоохранения расширило национальный календарь прививок и закупило вакцину от пневмококкового возбудителя. Хочу напомнить, что ранее объем бюджетных средств, выделяемых на закупку вакцин национального календаря прививок составлял почти 6,5 млрд рублей. После включения в прошлом году пневмококковой вакцины в календарь объем средств приблизился к 10 млрд 251 млн рублей. Количество доз пневмококковой вакцины составило 3 млн 380 тысяч. Это федеральная закупка, и вакцина уже доведена до субъектов Российской Федерации. По итогам 2014 года число вакцинированных детей первого года жизни составило 130 937 человек».

 

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно вакцинация спасает жизни более 3 миллионов человек во всем мире и защищает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидности. 

В России с 2014 года обновленный национальный календарь профилактических прививок состоит из прививок против 13 инфекций, включая пневмококковую, а также ряда прививок по эпидемическим показаниям. Согласно данным фармако-экономических исследований Санкт-Петербургского института детских инфекций (НИИДИ), в России благодаря массовой вакцинации в 2015 году удастся предотвратить более 2000 случаев детской смертности. В то же время, ежегодно более 700 тысяч детей в России заболевают пневмококковыми отитами, около 39 тысяч детей переносят пневмококковую пневмонию и более 3 тысяч детей страдают от пневмококковой бактериемии.

 

Объективную информацию о вакцинации и ее значении готовятся донести до россиян на начавшемся марафоне. Он будет включать серию образовательных семинаров для журналистов из всех регионов России в мае-сентябре 2015 года. В центрах федеральных округов будут собраны эксперты и журналисты из более 70 городов России на пресс-конференции, брифинги, пресс-показы научных фильмов о вакцинопрофилактике. 

 

График проведения марафона: 

  • 27 мая ​​Москва;
  • 2 июня ​Новосибирск;
  • 4 июня ​Красноярск;
  • 9 июня​ Уфа;
  • 16 июня ​Владивосток;
  • 18 июня​ Казань;
  • 24 июня ​Санкт-Петербург;
  • 30 июня ​Ростов-на-Дону;
  • Сентябрь ​Екатеринбург;

 

Марафон организован Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (НП «НАСКИ»), Российским агентством медико-социальной информации АМИ и коммуникативным агентством С-Медиа и проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ.