Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За сокрытие ГМО-ингредиентов в продуктах предлагают сажать в тюрьму

Производителей, скрывающих содержание генно-модифицированных ингредиентов в продуктах питания, предлагают наказывать по Уголовному кодексу — вплоть до тюремного срока до двух лет. Сейчас за такие деяния им грозят только штрафы, но эксперты считают, что они бизнесу не страшны.

26 мая 2015

Депутаты Госдумы предлагают ужесточить наказания для производителей, которые не указывают на этикетках содержащиеся в продуктах ГМО ингредиенты. Таких нарушителей хотят привлекать к ответственности не по Административному кодексу, как это происходит сейчас, а уже по Уголовному. Как пишут«Известия», на производителей, которые уже не в первый раз нарушают требования к маркировке продуктов с содержанием ГМО, предлагается распространить действие статьи УК, касающейся сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ч. 1 ст. 237 УК РФ). Она предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей (или в размере дохода осужденного за период до 2 лет), либо могут быть назначены принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 2 лет (с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет либо без такового). Наказание по ч. 1 ст. 237 УК может нести и глава компании, и непосредственный исполнитель — зависит от обстоятельств. 

 

Законопроект, разработанный депутатами Госдумы, сейчас отправлен на согласование в правительство и Верховный суд — после этого документ планируется внести на рассмотрение парламента. Напомним, наказание для производителей, не сообщающих о наличии ГМО в маркировке к пищевым продуктам, появилось совсем недавно — с января 2015 года. За ложь на этикетках им грозят штрафы. Для индивидуальных предпринимателей он составляет от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей. У нарушителей также могут конфисковать «незаконную» продукцию. 

 

По мнению экспертов, штрафы бизнесменов не страшат, а введение уголовной ответственности поможет хоть как-то изменить ситуацию. По крайней мере, пока не будет научно обоснованного экспертного мнения на территории России о безопасности ГМО. При этом, случаев неисполнения требований к маркировке пищевых продуктов по-прежнему много. По словам руководителя направления по социальной политике центра «Общественная дума» Кирилла Иванычева, подавляющее большинство производителей не указывают на этикетках, что их продукция содержит ГМО.