Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ рекомендует полностью изменить состав вакцин от гриппа к новому сезону

В России начали готовиться к новому сезону гриппа-2015/2016. Производители уже стоят «на старте» и готовы запустить производство вакцин, которыми будут прививать россиян осенью. В этом году их состав будет абсолютно новым — сменятся сразу все три штамма вируса. Такие рекомендации дала ВОЗ, а вслед за ней - и Минздрав РФ.

25 мая 2015

Каждый год эксперты Всемирной организации здравоохранения пытаются предугадать, какие штаммы вируса будут наиболее опасны в новом сезоне. На основе своего мониторинга они рекомендуют включить актуальные штаммы в состав вакцин на будущий год. Рекомендаций ВОЗ придерживаются и российские производители вакцины. Так, в сезоне-2015/2016 Всемирная организация здравоохранения рекомендует странам Северного полушария полностью обновить состав вакцин — включить в него три новых штамма вируса гриппа. Это решение связано с малой эффективностью вакцинации прошедшей зимой. Как рассказывала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Петербургу Ирина Чхинджерия, незадолго до начала производства вакцин на сезон 2014/2015 около трети вирусов А мутировала. «Впервые это было отмечено в США, - сказала Ирина Чхинджерия. - Там, действительно, начали болеть привитые, потому что вакцина не на 100 процентов соответствовала циркулирующим штаммам».

 

Напомним, в прошедшем сезоне при иммунизации использовались вакцины, в которые входили штаммы A/Калифорния/7/2009 (H1N1) pdm09, известный также как «свиной грипп» (он входит в сезонную вакцину с 2010 года), A/Техас/50/2012 (H3N2) и B/Массачусетс/2/2012 (он входит в вакцину соответственно уже три года). По рекомендациям ВОЗ, в предстоящий сезон актуальны будут три других штамма вируса - A/Боливия/559/2013 (H1N1) pdm09, который подобен штамму A/Калифорния («свиной грипп»), A/Швейцария/9715293/2013 (H3N2), который ранее характеризовался тяжестью инфекции и высокой смертностью, а также B/Пхукет/3073/2013. 

 

 

Как сообщили в Научно-производственном предприятии «Микроген» - крупнейшем в стране производителе иммунобиологических препаратов, запустить в производство вакцину с актуальными штаммами планируется уже в ближайшее время. К началу сезона вакцинации каждый россиянин сможет привиться против гриппа.