Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новый корпус центра Алмазова готовится принимать первых пациентов

Центр Алмазова готовится к открытию нового лечебно-реабилитационного корпуса — с суперсовременными операционными, вертолетной площадкой, конгресс-холлом, банком пуповинной крови. Первых пациентов обещают принять в начале июня. А сегодня в новых конференц-залах открылся III Международный конгресс, посвященный артериальной гипертензии.

21 мая 2015
Новый корпус центра Алмазова готовится принимать первых пациентов
Источник:
Фото: Михаил Огнев/ Фонтанка.ру

Фоторепортаж

+6

Новый корпус Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра (центр Алмазова) на улице Аккуратова, 2 строили пять лет, а общие вложения в проект составили около 6 млрд рублей. Там можно проводить до 200 операций в год по пересадке органов, до 1000 операций на сердце, сосудах и более 10 000 исследований в области сердца и эндокринологии. «Новый корпус является частью единой архитектурной композиции центра, которая включает в себя уже существующие клинико-поликлинический комплекс и перинатальный центр, – рассказал Александр Новиков, заместитель генерального директора строительной компании «ИНТАРСИЯ». – Мы не только спроектировали и возвели лечебно-реабилитационный корпус с конференц-залом на 600 человек, но и оснастили его самой современной и высокотехнологичной медицинской техникой». 

 

Новый корпус состоит из нескольких блоков разной высоты и формы, соединенных между собой единым подвалом и помещениями на первом этаже. Самым внушительным выглядит лечебный блок — двадцатиэтажное здание с вертолетной площадкой на крыше. Планируется, что сюда по воздуху будут экстренно доставлять органы для трансплантаций. Пока в этом блоке пустынно. На некоторых этажах рабочие заканчивают пусконаладочные работы. Как говорят в центре, врачи уже начали переезжать в новые помещения, а первых пациентов оно сможет принять уже в начале лета. По расчетам, одновременно лечиться и проходить реабилитацию в нем смогут до 300 пациентов — как взрослых, так и детей. В блоке откроются кардиологическое отделение, отделение детской кардиохирургии, онкогематологии и трансплантации костного мозга, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, отделения кардиохирургической и нейрореанимации, функциональной диагностики и эндоскопических исследований, а также лечебной физкультуры. Три этажа полностью отданы под оперблоки, многие из которых, по своему оснащению не имеют аналогов в России. Специалисты с гордостью показывают гибридную операционную — врачи одновременно смогут делать операции и проводить необходимые исследования прямо, что называется, не отходя от операционного стола. Для этого ее оснастили суперсовременным компьютерным и магнитно-резонансным томографами, ангиографом. Тут же и экраны для проведения телемедицинских операций — с помощью встроенных в лампы видеокамер изображение из операционной, а также результаты исследований можно будет онлайн передавать на самые разные расстояния.  Условия для пациентов тоже будут на уровне. Кроме обычных одно- и двухместных палат с отдельным санузлом, здесь есть двухкомнатные и даже трехкомнатные палаты — с гостиной, кухонным уголком, мягкой мебелью, душевыми кабинами и санузлом. В отделении реанимации и интенсивной терапии тоже позаботились о комфорте и душевном состоянии пациентов — на стеновых панелях живописные цветы, а в лампах на потолке можно «увидеть» небо с облаками. Как рассказали в строительной компании, такие украшения были сделаны по желанию директора центра, главного кардиолога Петербурга Евгения Шляхто — они должны создавать более уютную и успокаивающую атмосферу. 

 

(Как в центре Алмазова научились спасать пациентов с критическим стенозом аортального клапана, узнайте здесь)

 

Во втором блоке корпуса разместился многофункциональный зал для конференций на 600 человек и кафе для сотрудников. Там уже сегодня прошло первое официальное мероприятие. В новых конференц-залах открылся III Международный конгресс «Артериальная гипертензия – от Короткова до наших дней», на который съехались российские и зарубежные кардиологи. В третьем блоке будет криохранилище для перинатального центра, а также отделение лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии.

 

На торжественное открытие корпуса ждут президента России Владимира Путина. Правда, пока точной даты называют. Работать же он начнет раньше - как говорят в центре, уже в начале лета здесь появятся первые пациенты.

© ДокторПитер